Crear Alerta Mapa

Proyectos nuevos en Harish

17 anuncios encontrados

Proyectos nuevos Harish — ciudad joven en construcción intensiva

Harish es la ciudad nueva por excelencia de Israel: creada ex nihilo en 2015, está casi íntegramente constituida por proyectos nuevos entregados desde hace 10 años. La ciudad acoge hoy 35 000 habitantes (frente a 2 000 en 2015) y aspira a 100 000 para el horizonte 2035. Los promotores principales (Tzarfati, Shikun u'Binui, Azorim, Aura, Y.H. Dimri) desarrollan allí proyectos de gran envergadura (150-500 viviendas por fase), con entregas continuas.

Comprar nuevo en Harish presenta dos ventajas únicas: precios entre los más bajos de Israel en zona cuasi-central (45 min de Tel Aviv vía ruta 6), y una calidad de construcción moderna integral (no hay edificios antiguos, toda la ciudad respeta las normas post-2010). Los proyectos integran mamad, aparcamiento subterráneo, ascensor, climatización centralizada, grandes terrazas. Pago escalonado estándar con Mahir LaDayar.

Los barrios con los proyectos nuevos más activos

Harish norte — extensión reciente con entregas 2023-2027. Precio: 20 000 a 26 000 ₪/m² para un 4 habitaciones nuevo.

Harish centro — corazón urbano en desarrollo, torres y comercios. Precio: 19 000 a 25 000 ₪/m².

Harish sur — primeros barrios entregados (2015-2019), prestaciones establecidas. Precio: 18 000 a 23 000 ₪/m².

Harish este (extensiones 2030) — futura zona en urbanización, entregas previstas 2028-2033. Precios futuros estimados: 22 000 a 28 000 ₪/m².

El mercado de lo nuevo en Harish

Para un 4 habitaciones nuevo en Harish, cuente de 850 000 ₪ a 1,3 millones ₪. Precio por m²: 18 000 a 26 000 ₪. Entre los nuevos más accesibles del centro de Israel para calidad moderna. La ciudad atrae masivamente a las familias jóvenes religiosas modernas (Dati Leumi), compradores primerizos. El rendimiento de alquiler inversor es moderado (3,5-4%) pero la plusvalía potencial es fuerte con el crecimiento demográfico.

Para la compra sobre plano en Israel, ver nuestra guía completa.

9 2030 5 inmuebles
Departamento

Harish

Desde 1,009,000 ₪
Hasta 1,170,000 ₪
Disponibilidad :
Departamento, 2 habitaciones, 48 m²
Departamento, 2 habitaciones, 49 m²
Departamento, 2 habitaciones, 50 m²
Departamento, 2 habitaciones, 48 m²
Departamento, 2 habitaciones, 49 m²

Questions fréquentes sur Harish

Para un 4 habitaciones nuevo en Harish, 850 000 ₪ a 1,3 millones ₪. Un 5 habitaciones: 1,1 a 1,6 millones ₪. Por m²: 18 000 a 26 000 ₪. Entre los nuevos más accesibles en zona cuasi-central (45 min Tel Aviv). Ideal para compradores primerizos.

Harish fue creada ex nihilo en 2015 sobre un plan de urbanismo nacional para absorber la demanda de viviendas asequibles. La ciudad pasó de 2 000 habitantes en 2015 a 35 000 en 2026. Todo está construido después de 2015: viviendas, escuelas, sinagogas, comercios, centros médicos. No hay edificios antiguos, solo nuevos.

Tzarfati, Shikun u'Binui, Azorim, Aura, Y.H. Dimri, Rotshtein. La mayoría de los grandes grupos israelíes tienen al menos un proyecto en Harish. Proyectos de 150 a 500 viviendas por fase. Calendario de entrega 2024-2033. Competencia entre promotores, precios competitivos.

Autopista 6 (transisraelí) a 5 min. Tel Aviv en 45 min, Haifa en 35 min. Estación ferroviaria aún no en Harish (proyecto en estudio para 2028-2030). Por ahora, coche casi indispensable. Los promotores prevén a largo plazo la llegada del tren, lo que debería valorizar la ciudad.

Familias jóvenes compradores primerizos (parejas 25-35 años con 1-3 hijos), a menudo Dati Leumi modernos de Aliyah reciente, inversores de alquiler que buscan un precio de entrada bajo con potencial de plusvalía. Perfil religioso moderno dominante (80% Dati Leumi). Para una familia laica, el ambiente social puede parecer diferente.